コンクールの結果

2016年度の結果

北海道代表校が5部門で文部科学大臣賞を受賞する快挙!

昨年10月から12月にかけて旭川・函館・札幌の3都市と音源審査で行った「第45回HBCこども音楽コンクール」。
参加校数65校の中から、小・中学校あわせて9校が北海道代表として、1月29日(日)TBSで行われた全国大会に進出しました。
全国7ブロックからの代表校のうち、北海道代表校が全12部門中5部門で全国1位にあたる文部科学大臣賞を受賞する快挙を成し遂げました。

文部科学大臣賞受賞校 小学校の部

管楽合奏部門 北斗市立上磯小学校
『遠つ人~雁金の宰』
重唱部門 札幌市立幌西小学校
『狩人アレン』

文部科学大臣賞受賞校 中学校の部

管楽合奏部門 北斗市立上磯中学校
『交響曲第2番「キリストの受難」より』
重唱部門 函館市立亀田中学校
『「木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション 女声合唱のための」から
 3.おんがく』
合唱部門 函館市立亀田中学校
『女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から「都の春」』

尚、受賞校は平成29年2月25日(土)東京オペラシティーコンサートホールにおいて、文部科学大臣より賞状が贈られます。
また、授賞式と記念演奏会の模様を中心に「こども音楽コンクール スペシャル」として3月29日(水)18時000分~19時00分にHBCラジオで放送する予定です。

北海道ブロック代表校決定

旭川・函館・札幌の3地区とテープ審査で開催した、HBCこども音楽コンクール地区大会。
今年度は重唱・合唱・重奏・合奏第一・合奏第二・管楽合奏部門の6部門、小・中学校あわせて65校2232人が参加しました。
そのうち25校が北海道代表選考会(HBCラジオ第1スタジオ・テープ審査)に進み、その結果、以下の学校が北海道代表に選ばれました。

小学校の部

合奏第二部門 滝川市立滝川第二小学校
『「惑星」より木星』
管楽合奏部門 北斗市立上磯小学校
『遠つ人~雁金の宰』
重唱部門 札幌市立幌西小学校
『狩人アレン』
合唱部門 札幌市立幌西小学校
『少年少女のための合唱組曲「歌の始まり」から 歌の始まり』

中学校の部

重奏部門 旭川市立永山南中学校
『月ありき』
合奏第一部門 旭川市立永山南中学校
『エチオピア小景より 1 小虎の彷徨 2 ターナ湖にて 3 オアシス 4 隊商』
管楽合奏部門 北斗市立上磯中学校
『交響曲第2番「キリストの受難」より』
重唱部門 函館市立亀田中学校
『「木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション 女声合唱のための」から
 3.おんがく』
合唱部門 函館市立亀田中学校
『女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から「都の春」』

以上の学校は、平成29年1月29日(日)TBSで行われる文部科学大臣賞選考会(テープ審査)に進出します。

音源審査代表校

小学校の部

合奏第一部門 滝川市立西小学校
『「天国と地獄」序曲』
合奏第二部門 滝川市立滝川第二小学校
『「惑星」より木星』
重唱部門 中標津町立中標津小学校
『烏かねもん勘三郎』
合唱部門 江別市立江別太小学校
『少年合唱とピアノのためのエスキース 四国の子ども歌より 四国ばやし』

中学校の部

管楽合奏部門 北斗市立浜分中学校
『大いなる約束の大地~チンギス・ハーン』
重奏部門 旭川市立永山南中学校
『月ありき』
重唱部門 函館市立亀田中学校
『「木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション 女声合唱のための」から
 3.おんがく』
合唱部門 函館市立亀田中学校
『女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から「都の春」』

札幌地区代表校

小学校の部

管楽合奏部門 札幌市立新発寒小学校
『時の流れ(邦題)/Of Time And Change(原題)』
重唱部門 札幌市立幌西小学校
『狩人アレン』
合唱部門 札幌市立幌西小学校
『少年少女のための合唱組曲「歌の始まり」から 歌の始まり』

中学校の部

合奏第一部門 札幌市立手稲東中学校
『山彦』
重唱部門 札幌市立東白石中学校
『何億もの昼と何億もの夜を越えて』
合唱部門 札幌市立栄町中学校
『女声合唱のための3つの曲集 オーパス37より
 2.アドラームス・テ 3.レジーナ チェーリ』

函館地区代表校

小学校の部

管楽合奏部門 北斗市立上磯小学校
『遠つ人〜雁金の宰』
重唱部門 北斗市立上磯小学校
『無伴奏同声合唱組曲「ふくろうめがね」から あざらしなかま』
合唱部門 北斗市立上磯小学校
『少年少女のための合唱曲集「地球のてっぺん」から 地球のてっぺん』

中学校の部

管楽合奏部門 北斗市立上磯中学校
『交響曲第2番「キリストの受難」より』

旭川地区代表校

小学校の部

重唱部門 北見市立西小学校
『「雪三題」上見れば・かた雪かんこ・雪やコーロ』
合唱部門 北見市立西小学校
『まいごのひかり』

中学校の部

重奏部門 旭川市立永山南中学校
『民謡調間奏曲』
合奏第一部門 旭川市立永山南中学校
『エチオピア小景より 1 小虎の彷徨 2 ターナ湖にて 3 オアシス 4 隊商』
管楽合奏部門 東神楽町立東神楽中学校
『竹取物語より』
重唱部門 旭川市立北星中学校
『さくら さくら』
合唱部門 旭川市立愛宕中学校
『たましいのスケジュール』