参加校一覧

2016年度の参加校一覧

小学校一覧

重唱部門 旭川市立西御料地小学校 野ばら
旭川市立西御料地小学校 ふれふれ雪よ
岩見沢市立岩見沢小学校 無伴奏女声(同声)合唱のための7つの子ども歌より「一番はじめは」
岩見沢市立岩見沢小学校 ほたるこい
岩見沢市立中央小学校 児童合唱のための「五つのわらべうた」より「烏かねもん勘三郎」
岩見沢市立中央小学校 無伴奏同声合唱のための7つの子ども歌より「一番はじめは」
江別市立江別太小学校 無伴奏女声(同声)合唱のための7つの子ども歌より「あんたがたどこさ」
江別市立江別太小学校 東北地方のわらべうたによる九つの無伴奏女声合唱曲 ほたるこい
北見市立中央小学校 A 「グリンピースのうた」からグリンピースのうた
北見市立中央小学校 B 「グリンピースのうた」からグリンピースのうた
北見市立西小学校 『雪三題』上見れば・かた雪かんこ・雪やコーロ
北見市立西小学校 烏かねもん勘三郎
札幌市立美しが丘小学校 けだものが来た
札幌市立美しが丘小学校 通りゃんせ
札幌市立幌西小学校 狩人アレン
札幌市立幌西小学校 無伴奏児童合唱曲集 グリンピースのうた」から「たべたくないな」
札幌市立月寒小学校 いっしょけんめい
札幌市立月寒小学校 花束を君に
札幌市立月寒東小学校 グリンピースのうた
札幌市立東白石小学校 夢をのせて
札幌市立東白石小学校 児童・女声合唱のための「五つのわらべうた」から烏かねもん勘三郎
札幌市立南白石小学校 同声合唱または同声アンサンブルのための日本の情景より「一人来な 二人来な」
札幌市立南白石小学校 無伴奏女声(同声)合唱のための7つの子ども歌より「一番はじめは」
中標津町立中標津小学校 ほたるこい
中標津町立中標津小学校 烏かねもん勘三郎
中標津町立丸山小学校 さやかに星はきらめき
中標津町立丸山小学校 ふるさと
函館市立北美原小学校 A うたをうたうわけ
函館市立北美原小学校 B うたをうたうわけ
北斗市立上磯小学校 ロマンチストの豚
北斗市立上磯小学校 無伴奏同声合唱組曲「ふくろうめがね」から あざらしなかま
重奏部門 札幌市立新琴似北小学校 くるみ割り人形より行進曲.トレパック
札幌市立新琴似北小学校 スザート組曲
江別市立大麻小学校 小さな世界
合唱部門 旭川市立新富小学校 少年少女のための合唱組曲 風と人のオペラより 「ランナー」
旭川市立西御料地小学校 同声合唱のための組曲「こころのてんきよほう」から こころのありか
岩見沢市立岩見沢小学校 たったひとつの青い星
岩見沢市立中央小学校 同声合唱とピアノのための「のはらうた」より 「まいごのひかり」
江別市立江別太小学校 少年合唱とピアノのためのエスキース 四国の子ども歌より 四国ばやし
帯広市立稲田小学校 風と葦
北見市立中央小学校 まいごのひかり
倶知安町立西小学校 こどものための合唱曲集「貝がらのうた」から あの日から
札幌市立美しが丘小学校 くしゃみザウルス
札幌市立幌西小学校 少年少女のための合唱組曲「歌の始まり」から 歌の始まり
札幌市立月寒小学校 うち 知ってんねん
札幌市立月寒東小学校 同声合唱のための合唱組曲 はじまりは、いつもから 空のスタートライン
札幌市立東白石小学校 満月の不思議 ポロロッカ
札幌市立南白石小学校 "同声3部合唱とピアノのための組曲 二億年ずつ23回より「V.二億年ずつ23回」
苫小牧市立北星小学校 BELIEVE
中標津町立中標津小学校 じめん
中標津町立丸山小学校 シーラカンスをとりにいこう
中富良野町立西中小学校 大好きって気持ち
函館市立北美原小学校 同声3部合唱とピアノのために ユキノウタより「歌声はどこにいくの」
北斗市立上磯小学校 少年少女のための合唱曲集「地球のてっぺん」から 地球のてっぺん
管楽合奏
部門
札幌市立新発寒小学校 時の流れ(邦題)/Of Time And Change(原題)
北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北斗市立上磯小学校 遠つ人~雁金の宰
合奏第一
部門
滝川市立西小学校 「天国と地獄」序曲
合奏第ニ
部門
滝川市立滝川第二小学校 「惑星」より木星

中学校一覧

重唱部門 旭川市立愛宕中学校 グリンピースのうた
旭川市立愛宕中学校 めばえ
旭川市立東明中学校 女声合唱とピアノのための「火の山の子守歌」より「青い花」
旭川市立東明中学校 Ave Maria
旭川市立東陽中学校 遠い星に
旭川市立東陽中学校
旭川市立北星中学校 青春の1ページ
旭川市立北星中学校 さくら さくら
旭川市立緑が丘中学校 ぜんぶ~ア・カペラ版~
岩見沢市立東光中学校 なみだうた
岩見沢市立東光中学校 落葉松
江別市立大麻中学校 さびしいカシの木
江別市立大麻中学校 夢見たものは
釧路町立遠矢中学校 鐘が鳴り渡る日
釧路町立遠矢中学校 大切なもの
札幌市立北野台中学校 いのちの歌
札幌市立北野台中学校 ほらね、
札幌市立篠路西中学校 おんがく
札幌市立篠路西中学校 何億もの昼と何億もの夜を越えて
札幌市立東白石中学校 てぃんさぐぬ花
札幌市立東白石中学校 何億もの昼と何億もの夜を越えて
札幌市立北都中学校 7つの子ども歌より 一番はじめは
札幌市立北都中学校 7つの子ども歌より 通りゃんせ
千歳市立千歳中学校 おんがく
千歳市立千歳中学校 さびしいカシの木
函館市立亀田中学校 木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション 女声合唱のためのから 3.おんがく
北海道教育大学附属旭川中学校
北海道教育大学附属旭川中学校 おんがく
重奏部門 旭川市立永山南中学校 民謡調間奏曲
旭川市立永山南中学校 月ありき
旭川市立光陽中学校 アルハンブラの思い出
旭川市立光陽中学校 道化師
千歳市立北斗中学校 「Three Dances」より
登別市立鷲別中学校 リベル・タンゴ
函館市立旭岡中学校 ディヴァーションズ
東神楽町立東神楽中学校 銀のひかり
東神楽町立東神楽中学校 嵐影
合唱部門 旭川市立愛宕中学校 走る
旭川市立愛宕中学校 たましいのスケジュール
旭川市立忠和中学校 遠く
旭川市立東明中学校 いっしょに
旭川市立東明中学校 Sing Together
旭川市立東陽中学校 女声合唱とピアノのための「空の名前」から 天空歌
旭川市立東陽中学校 苦しみの日々 哀しみの日々(短縮版)
旭川市立北星中学校 混声合唱曲集「空に.樹に…」から 生きる
旭川市立緑が丘中学校 「うたをうたうとき」から 悲しみの数
岩見沢市立清園中学校 世界に一つだけの花
岩見沢市立東光中学校 あんたがたどこさ
江別市立大麻中学校 瑠璃色の地球
江別市立中央中学校 女声合唱とピアノのための生きる理由より「わたしの中にも」
釧路町立遠矢中学校(A組) 響きあう命
釧路町立遠矢中学校(合唱部) 未来へ
札幌市立栄町中学校 女声合唱のための3つの曲集 オーパス37より 2.アドラームス・テ 3.レジーナ チェーリ(邦題)
札幌市立篠路西中学校 女声(児童)合唱組曲「IN TERRA PAX~地に平和を」より「IN TERRA PAX~地に平和を」
札幌市立篠路西中学校 混声合唱とピアノのための「信じる」より「信じる」
札幌市立東白石中学校 女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」より『影絵』
札幌市立北辰中学校 女声合唱とピアノのための「空の名前」から「天空歌」
札幌市立北都中学校 女声合唱組曲より IN TERRA PAX
札幌市立真駒内曙中学校 さびしいカシの木
千歳市立千歳中学校 グリンピースのうた
千歳市立千歳中学校 虹の輪の花
中標津町立広陵中学校 はじめに…
函館市立亀田中学校 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から「都の春」
東神楽町立東神楽中学校 A Little Jazz Mass
北斗市立上磯中学校 女声合唱組曲「今日もひとつ」から 秋のあじさい、今日もひとつ
北海道教育大学附属旭川中学校 夢みたものは…
室蘭市立東明中学校 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から「そのⅡ伝説」より「哀怨」
管楽合奏
部門
旭川市立広陵中学校 カルカソンヌの城
札幌市立あやめ野中学校 ・=Pop Art ~ロイ・リキテンスタインのための音楽~
当麻町立当麻中学校 日本の旋律による三つの情景
東神楽町立東神楽中学校 竹取物語より
別海町立別海中央中学校 北の鳥たち
北斗市立上磯中学校 交響曲第2番「キリストの受難」より
北斗市立浜分中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
合奏第一
部門
旭川市立永山南中学校 エチオピア小景より 1小虎の彷徨 2ターナ湖にて 3オアシス 4隊商
旭川市立光陽中学校 リリカルマーチ
札幌市立手稲東中学校 山彦
千歳市立北斗中学校 エトピリカ
登別市立鷲別中学校 ムーラン・ルージュの歌
函館市立旭岡中学校 フィエスタ